Manifattura Colonnata - Sesto Fiorentino, Fioriera liberty, Inizi del XX secolo. Ceramica galvanizzata in rame ornata da due figure femminili tra onde, marchio alla base, H cm 23x42 (difetti - usure) Notes Bibliografia di riferimento: ‘Ceramica Italiana Liberty in Italia’, Piera Maldini e Rino Tacchella - Umberto Allemandi & C, illustrazione n. 70, versione in maiolica policroma.