Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

Lyonel Feininger

Evening Sale
17.07.2020
Schätzpreis
200.000 €
ca. 228.374 $
Zuschlagspreis:
325.000 €
ca. 371.108 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

Lyonel Feininger

Evening Sale
17.07.2020
Schätzpreis
200.000 €
ca. 228.374 $
Zuschlagspreis:
325.000 €
ca. 371.108 $

Manhattan, Dusk. 1945. Öl auf Leinwand. Hess 457. Rechts oben signiert. Auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt. 59 x 91,5 cm (23,2 x 36 in). • Die imposante Skyline von New York bei Dämmerung in der meisterhaften Formensprache Feiningers. • Rückgriff auf die frühen Weimarer Stadtansichten. • Gemälde der Manhattan-Serie befinden sich in Museumsbesitz, u.a. im Museum of Modern Art, New York. • Bedeutende Ausstellungshistorie.. Achim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York – Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1656-06-08-20 registriert ist, bestätigt. Das Gemälde wird in Lyonel Feininger The Catalogue Raisonné of Paintings von Achim Moeller unter der Nummer 474 aufgenommen. PROVENIENZ: Mr. und Mrs. C. Bagley Wright, Seattle. Seattle Art Museum, Seattle. Lore Kann, Livingston/ MA. Estate of Lore Kann, Livingston/ MA. Privatsammlung USA. Moeller Fine Art, New York/Berlin. Privatsammlung. AUSSTELLUNG: Lyonel Feininger Recent Paintings, Watercolors, Buchholz Gallery, New York, 29. Januar - 23.Februar 1946, Nr. 6 (Moon in Dusk). American Painting Today, A National Competitive Exhibition, The Metropolitan Museum of Art, New York, 8. Dezember 1950 - 21. Februar 1951, Tafel-Nr. 31. The Twenty Second Biennial Exhibition of Contemporary American Oil Paintings, The Corcoran Gallery of Art, Washington, D.C., 1. April - 13. Mai, 1951/ The Institute of Contemporary Art, Boston, 24. Mai - 24. Juni 1951, Nr. 74. Lyonel Feininger Curt Valentin Gallery, New York, 18. März - 12. April 1952, Kat.-Nr. 16. Lyonel Feininger Bayerische Akademie der Schönen Künste, München, 3.9.-10.10.1954, Kat.-Nr. 25. Lyonel Feininger Stedelijk Museum, Amsterdam, 10. Dezember 1954 - 17. Januar 1955 / Kestner-Gesellschaft Hannover, 1954, Kat.-Nr. 25 (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett). Lyonel Feininger 1871 - 1956, Memorial Retrospective, The Pasadena Art Museum, Pasadena/Kalifornien, 26. April - 29. Mai 1966, Kat.-Nr. 59. 50 Jahre Bauhaus, (vorbereitet vom Württembergischer Kunstverein, Stuttgart) Art Gallery Toronto, 5. Dezember 1969 - 1. Februar 1970/ Pasadena Art Museum, 16. März - 10. Mai 1970, Nr. 13. LITERATUR: Sotheby’s, New York, 17. Mai, 1978, Lot 8. Peter Falk Hastings (Hrsg.) The Annual Exhibition Record of the Pennsylvania Academy of Fine Arts. III, 1914-1968, 1989, S. 180. Andreas Hüneke, Lokomotive und Loco-Motive. Bewegung und Beharrung als Agens für Feiningers Bildserien. In Roland März (Hrsg.), Ausst. Kat. Lyonel Feininger Von Gelmeroda nach Manhattan. Retrospektive der Gemälde, 1998, S. 299 Ulrich Luckhardt und Martin Faass (Hrsg.) Lyonel Feininger Die Zeichnungen und Aquarelle, 1998, S. 223. "Ich arbeite gerade an einer Reihe architektürlicher 'Visionen'. New York als Motiv der Übertragung in Symbole des Raumes und der Atmosphäre. New York ist die erstaunlichste Stadt der Welt in Atmosphäre, Farbe und Kontrast. Einige meiner Arbeiten zeigen eine neue Verwendung der Maltechnik, graphische Elemente als Linien in Feldern kräftiger Farbe. Ich mußte nach Amerika kommen, um mich von dem strengen Zwang der geraden und starren Linie zu befreien." Lyonel Feininger 1942, zit. nach: Hans Hess, Lyonel Feininger Stuttgart 1959, S. 148

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
17.07.2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
17.07.2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166