Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

Manga hyakujyo. Croquis de cent femmes 1

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.045 $ - 1.306 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.306 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.045 $ - 1.306 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.306 $

Manga hyakujyo. Croquis de cent femmes 1 volume complet couverture verte gaufrée aux losanges fl oraux avec étiquette de titre beige imprimée en noir, partiellement conservée, feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en rose et gris, colophon Signature : Aikawa tei Minwa ga. Sceaux : Minamoto no Hidenari, Azana Shichin Gô Setsuzan 1814 Bunka 11, année du chien Éditeurs : Maekawa Rikuzaemon à Edo, Yanagihara Kibei à Osaka et Yoshida Shinbei à Kyoto. Format : H_26 cm L_18 cm Provenance : Haviland Très bel exemplaire en très bon état. Etiquette de titre abimée. Couverture d'origine. ORIGINAL COVER. TITLE SLIP DAMAGED. FINE IMPRESSION AND CONDITION. Bibliographie : Toda 391, Gonse III 521, NKSM VII 486, Duret 492, Dawes 104, Duret 492, Hayashi 1643, Odin 175, Javal II 178, Haviland XV 352, Mitchell 404, Hillierp.223-4, Gonse I 208.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
16.09.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
16.09.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001