Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Manfred Pernice (geb. 1963), Wohndose, Konstruktion, 1996/97

Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.691 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.924 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.691 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.924 $

3-teiliges Objekt: 2 Pappröhren, teils bemalt, mit Wandhalterung aus Sperrholz und Metallwinkeln Deutschland, 1996/97 Manfred Pernice (geb. 1963) – Deutscher Objektkünstler Auf einer der Pappröhren signiert „M. Pernice“, datiert „02. 97“ und betitelt „Wohndose“ sowie datiert „‘96“ und bezeichnet „10 x 12 x 12 cm“ Die andere Röhre in rotem Kugelschreiber bezeichnet bzw. monogrammiert „M“ Unikat Maße: Pappröhren jeweils 19,5 cm, Durchmesser 7 cm; Wandhalterung Platte 16,5 x 29,5 cm Guter Zustand Provenienz: Galerie Neu, Berlin; Privatsammlung, Deutschland Exemplarische Arbeit des in Berlin lebenden Manfred Pernice dem aktuell das Münchner Haus der Kunst eine Solo-Ausstellung widmet; Installationen von Pernice erzielen bis zu 20.000 Euro auf dem internationalen Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 5.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
25.06.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
25.06.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222