3-teiliges Objekt: 2 Pappröhren, teils bemalt, mit Wandhalterung aus Sperrholz und Metallwinkeln Deutschland, 1996/97 Manfred Pernice (geb. 1963) – Deutscher Objektkünstler Auf einer der Pappröhren signiert „M. Pernice“, datiert „02. 97“ und betitelt „Wohndose“ sowie datiert „‘96“ und bezeichnet „10 x 12 x 12 cm“ Die andere Röhre in rotem Kugelschreiber bezeichnet bzw. monogrammiert „M“ Unikat Maße: Pappröhren jeweils 19,5 cm, Durchmesser 7 cm; Wandhalterung Platte 16,5 x 29,5 cm Guter Zustand Provenienz: Galerie Neu, Berlin; Privatsammlung, Deutschland Exemplarische Arbeit des in Berlin lebenden Manfred Pernice dem aktuell das Münchner Haus der Kunst eine Solo-Ausstellung widmet; Installationen von Pernice erzielen bis zu 20.000 Euro auf dem internationalen Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 5.000