Auktionsarchiv: Los-Nr. 4225

Manfred Feiler, Das Paar

108. Auktion
24.11.2022 - 26.11.2022
Limitpreis
120 €
ca. 123 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4225

Manfred Feiler, Das Paar

108. Auktion
24.11.2022 - 26.11.2022
Limitpreis
120 €
ca. 123 $
Zuschlagspreis:

Rückenansicht des Künstlers mit seiner dem Betrachter zugewandten Frau, teils pastose Portraitmalerei, Ölfarben und teilweise gespachtelt auf Hartfaserplatte, rechts unten signiert "M. Feiler" und datiert (durch Rahmenfalz verdeckt), gerahmt, Falzmaße ca. 27 x 25 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 ebenda), 1939-43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4225
24.11.2022 - 26.11.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4225
24.11.2022 - 26.11.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051