Manette comprenant de trois tableaux dont une aquarelle sur papier de Tahiti signée J.C DARIEL, une huile sur toile signée II ROLAND, un pastel sur papier signé LMD 09. Un collage et huile sur papier. Trois impressions, l'une d'un almanach des Postes et des Télégraphes de 1940 (année bissextile), l'autre d'une vue d'un château et d'un rocher dans le Golfe de Naples et une troisième de la place Vendôme à Paris. Lampe pigeon montée à l'électricité : " Garantie véritable, inexplosive à l'essence minérale. Toute lampe véritable Pigeon doit porter sa double marque de fabrique d'abord en tête, Lampe Pigeon, puis plus bas un oiseau reposant sur un globe terrestre et portant une lampe sur son bec" Paris 1865. H. du pied de lampe : 19,5 cm (Petits chocs) On y joint un globe terrestre lumineux de la marque Tecnodidattica et un ensemble de bijoux fantaisie comprenant un collier, un bracelet, une paire de boucles d'oreilles et une bague dépareillée en métal argenté