Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Manet, Edouard

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.370 $ - 5.617 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 9.128 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Manet, Edouard

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.370 $ - 5.617 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 9.128 $

Manet, Edouard LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À STÉPHANE MALLARMÉ. VENDREDI [CACHET POSTAL 25 OCTOBRE 1876]. Une p. in-12 (155 x 98 mm). Enveloppe autographe. Légère décharge d’encre. L’article de Mallarmé sur Manet et les impressionnistes, et le portrait par Manet de son ami. Le célèbre article "Les Impressionnistes et Édouard Manet" parut, en anglais, dans The Art Monthly Review du 30 septembre 1876. Manet en demande une traduction : "Mon cher ami, Je voudrais bien lire en Français l’article de la revue anglaise. Si vous l’aviez apportez-le-moi dimanche. Votre portrait est encadré et fait pas mal. Amitiés. Ed. Manet." C’est pour remercier son ami Mallarmé de son article faisant l’éloge de sa peinture et le plaçant à la tête du mouvement impressionniste que Manet avait entreprit le portrait de son ami poète, comme il l'avait fait pour Zola en 1866. Un mois après la parution de cet article, Manet avait achevé sa toile et l’avait même fait encadrer. Ce chef-d’œuvre "pas mal" est actuellement au Musée d’Orsay. À propos de la version française de l’article, si Manet a pu la lire en français, il fut l’un des rares : le manuscrit original en français n’ayant jamais été retrouvé, c’est l’un des seuls textes de Mallarmé que nous sommes obligés de lire traduit en français d'après la version anglaise. Cette étude est "la plus importante que Mallarmé ait consacré à la peinture" (Œuvres complètes, 1945, p. 1623-1624). Références : Œuvres complètes, II, p. 1703 (note) ; cf. aussi p. 444-470 pour l’article, en anglais et dans sa traduction française.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
15.10.2015
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
15.10.2015
Sotheby's
Paris