Auktionsarchiv: Los-Nr. 257

MANET, Edouard Au café. Dessin inédit de

Auction 29.03.2019
29.03.2019
Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 787 $ - 1.125 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 257

Auction 29.03.2019
29.03.2019
Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 787 $ - 1.125 $
Zuschlagspreis:

MANET, Edouard Au café. Dessin inédit de Manet [Intérieur du café Guerbois]. Bruxelles, Reproduction par gillotage d'une lithographie à la plume (1869), parue dans "L'Europe", 26,3 x 33,4 cm, étendue et format de la publication 2 ff., x 42,5 cm; signée dans la pl. (plis, qqs rouss., déchir. sans manque touchant la partie sup. du dessin). Ensemble fragile. Très rare reproduction publiée dans "L'Europe", année, n. 22/2/journal imprimé à Bruxelles, avec un commentaire signé "Vte Le Bailly d'Inghuem". Précédé par "L'Europe illustrée" qui publiait des illustrations en couleurs (chromographie) et connut numéros, "L'Europe" prit dès sa année une tournure plus nettement politique et française et ne publia plus que des illustr. en noir, toutes par gillotage. Suite à son interdiction en France, le journal déclina rapidement et disparut sans laisser de traces. La publication a figuré dans l'expo "Manet trifft Manet. Geteilt, wiedervereint", Sammlung Oskar Reinhart, "Am Römerholz", Winterthur, 24/9/2005-29/1/n. cf. dossier et cat. joints. Selon le cat. : "Manet a commencé dès le début des années à dessiner et à peindre des cafés et d'autres restaurants parisiens populaires. En il a envoyé sa première représentation d'un intérieur de café au journal belge "L'Europe". Cette feuille politique francophile dirigeait surtout ses attaques à l'encontre du maréchal Mac Mahon, président conservateur de la troisième République, qui exercait une forte pression sur la liberté d'opinion et sur la liberté de la presse. Le thème du café se prêtait tout-à-fait à la dénonciation de cette attitude répressive. Les cafés de la capitale française étaient en effet des lieux de rencontre de l'avant-garde littéraire et artistique, dans lesquels les radicaux débattaient avec fougue et développaient des positions contre le gouvernement [...]. L'intérieur représente vraisemblablement le Café Guerbois près de la place de Clichy, dans lequel Manet retrouvait régulièrement un groupe d'artistes partageant ses idées [...]".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 257
29.03.2019
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 257
29.03.2019
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057