Auktionsarchiv: Los-Nr. 909

MANET, Édouard. 49 lettres adressées à

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 45.237 $ - 67.856 $
Zuschlagspreis:
88.400 €
ca. 99.975 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 909

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 45.237 $ - 67.856 $
Zuschlagspreis:
88.400 €
ca. 99.975 $

MANET, Édouard. 49 lettres adressées à Émile Zola. 1866-1883. 49 lettres autographes signées de divers formats avec 2 lettres du frère, Eugène Manet, réunies dans un classeur in-8 [225 x 186 mm] en demi-maroquin bleu nuit à rabats, dos à nerfs, étui bordé de même. Exceptionnelle collection de 49 lettres autographes d'Édouard Manet adressées à son premier et plus ardent défenseur, Émile Zola. L'amitié liant le peintre et l'écrivain trouve sa source dans le combat pour la reconnaissance de la peinture de Manet contre l'académisme. Âgé de vingt-six ans, Zola se fit confier en 1866 la rubrique de critique d'art de l'Événement, le journal à grand tirage dirigé par Villemessant. Du 27 avril au 20 mai, il y fit paraître sept articles à propos du Salon qui se tenait au Palais de l'Industrie. Il y prenait la défense de la jeune peinture, notamment d'Édouard Manet dont il déclara que "la place est marquée au Louvre". Devant le scandale suscité par ses prises de position, sa chronique lui fut retirée et les articles parurent en volume sous le titre de Mon Salon. Le jury avait refusé de nombreuses toiles, parmi lesquelles deux de Manet (Le Fifre et L'Acteur tragique). Les jeunes artistes manifestèrent, réclamant l'abolition du jury et le rétablissement du Salon des Refusés. Cézanne prit partie dans une lettre ouverte fameuse, adressée au surintendant des Beaux-Arts. Quant à Manet, il fut conspué, la foule s'esclaffant devant ses oeuvres qualifiées de "caricatures de peintures". L'année suivante, Zola publia un long essai intitulé Édouard Manet, étude biographique et critique (Paris, Dentu, 1867): la brochure, ornée d'un portrait du peintre par Bracquemond et d'une eau-forte reproduisant Olympia, se vendait à l'exposition rétrospective organisée par Manet lui-même, dans un pavillon construit à ses frais à l'Alma, en marge de l'Exposition universelle et du Salon de 1867, dont il avait été exclu. "J'espère qu'elle va mettre le feu aux poudres" déclara l'artiste de cette première monographie qui lui était consacrée. Pour le remercier de son appui, Manet peignit le fameux portrait de Zola exposé au Salon suivant (1868). "Le temps passant, la défense que le romancier lui avait consacrée en 1866-1868, la plus vibrante et nourrie qu'eut jamais l'artiste de son vivant, dût lui paraître rétrospectivement plus éclatante encore. Le portrait de Zola témoigne, au-delà des réticences réciproques, d'une estime et d'une amitié. Lorsque Fantin-Latour peint Un atelier aux Batignolles, qui rassemble autour de Manet en train de peindre, artistes et critiques du groupe du café Guerbois, Zola fait partie du petit groupe debout près de lui, entre Renoir et Bazille" (Françoise Cachin, Manet, 1983, p. 285). En 1884, Zola préfaça le catalogue de la première rétrospective consacrée à Manet au lendemain de sa mort, organisée à l'École nationale des Beaux-Arts. La collection des lettres de Manet restitue les différentes étapes de ce combat d'abord, puis de l'amitié entre le peintre et l'écrivain. Il s'y trouve aussi de nombreuses remarques sur les romans de Zola pour lesquels Manet exprime son enthousiasme. Ainsi, de Thérèse Raquin, dit-il en décembre 1868: "Vous peignez la femme à en rendre jaloux, et vous trouvez pour rendre les scènes d'amour des expressions à dépuceler une vierge rien qu'en les lisant. " Quelques extraits. "Je suis heureux et fier d'être défendu par un homme de votre talent, quel bel article, merci mille fois. V otre avantdernier article (le moment artistique) était des plus remarquables et a fait un grand effet" (7 mai 1866: première lettre adressée par Manet à Zola, qui ne se connaissaient pas encore). "Mon cher Zola, c'est de fameuses étrennes que vous m'avez donné là et votre remarquable article m'est très agréable; il arrive en temps opportun car on m'a jugé indigne de profiter comme tant d'autres des avantages de l'envoi sur liste, aussi comme je n'augure rien de bon de mes juges je me garderai bien de leu

Auktionsarchiv: Los-Nr. 909
14.12.2018
Pierre Bergé & Associés
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 909
14.12.2018
Pierre Bergé & Associés