MANE-KATZ (Kremenchug, Ukraine 1884-Tel Aviv,1962) LE MARIAGE, 1957 Huile sur toile Signée en bas à droite "Mane-Katz", contresignée titrée et datée au dos "MANE-KATZ le concert les tuilerie 1954" ?? Hauteur : 109,50 Largeur : 116,50 cm Provenance : Galerie Ferrero, Genève Galerie Charpentier, Paris Collection Jean et Bluette Nordmann, Fribourg Expositions : Galerie Charpentier, Paris, "Ecole de Paris", 1957, n° 71 Galerie Ferrero, Genève, exposition 1965 ref. 16 Bibliographie : Robert S. Ariès, "Mané-Katz, the complete works, volume I", Londres, 1970, reproduit p. 157