Manche de tambour chamanique ou phurbu chamanique. Il présente sur la partie haute trois têtes accolées, une garde étagée et le triangle orné orné de caducées, masques et têtes d'oiseaux nocturnes. Bois. Tissus. Ancienne patine d'usage miel et brune brillante. Népal. XIXème siècle. H. 34 cm.