Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Manche de tambour chamanique

Art des peuples de l'Himalaya
27.02.2019 - 13.03.2019
Aufrufpreis
120 €
ca. 136 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 136 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Manche de tambour chamanique

Art des peuples de l'Himalaya
27.02.2019 - 13.03.2019
Aufrufpreis
120 €
ca. 136 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 136 $

Manche de tambour chamanique ou phurbu chamanique. Il présente sur la partie haute trois têtes accolées, une garde étagée et le triangle orné orné de caducées, masques et têtes d'oiseaux nocturnes. Bois. Tissus. Ancienne patine d'usage miel et brune brillante. Népal. XIXème siècle. H. 34 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
27.02.2019 - 13.03.2019
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
27.02.2019 - 13.03.2019
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329