Auktionsarchiv: Los-Nr. 342

Archéologie
22.02.2019
Schätzpreis
22.000 € - 25.000 €
ca. 24.935 $ - 28.335 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 342

Archéologie
22.02.2019
Schätzpreis
22.000 € - 25.000 €
ca. 24.935 $ - 28.335 $
Zuschlagspreis:

■MANCHE À TÊTE DE CANIDÉ. Art Romain, Ier-IIe… ■MANCHE À TÊTE DE CANIDÉ. Art Romain, Ier-IIe siècles. Manche dont l'extrémité est constituée par la tête d'un chien, tandis que des rainures obliques suggèrent son corps; des stries circulaires, qui ressemblent à un collier, relient les deux parties. Le museau étroit et caractéristique de l'animal convient parfaitement à la forme allongée de l'objet. Des lignes incisées figurent la crinière et les détails anatomiques (yeux, narines, gueule). Toute la surface est parfaitement lissée par polissage, montrant la grande maîtrise technique de l'artisan. Agate blanche, brune et grise. L_10,4 cm Ancienne collection britannique, années 1990. Publication: Hardstones from the Ancient World, Londres, 2000, n° 33. Cette pièce est très probablement le manche d'une patère ou d'un bol à libations peu profond. Durant l'époque hellénistique et romaine, les récipients de formes diverses en pierres semi-précieuses étaient fort appréciés par les membres des familles régnantes, le clergé et la haute société. Les cruches, les bols étaient surtout utilisés pour les libations lors de cérémonies religieuses; les vases à boire, avec ou sans anses, faisaient partie de prestigieux services de table et étaient souvent offerts comme cadeaux diplomatiques. À l'époque augustéenne, les ateliers de tailleurs de pierres précieuses étaient installés à Rome, afin de pouvoir répondre à la demande croissante des commandes. Certains vases d'agate ont encore conservé des poignées à profil simple, les anses en forme d'animaux sont rarement intactes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 342
22.02.2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 342
22.02.2019
Pierre Bergé & Associés