Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

MAN RAY (Philadelphie, 1890- Paris, 1976) La Prière, 1930

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
55.200 €
ca. 71.559 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
55.200 €
ca. 71.559 $

MAN RAY (Philadelphie, 1890- Paris, 1976) La Prière, 1930 Tirage argentique, vers 1970. 29 x 21,8 cm. Signé Man Ray en bas à droite, à l'encre de Chine, et de nouveau signé Man Ray au verso, à la mine de plomb. Egalement au verso, timbre humide noir " Man Ray Paris ", avec le nom du tireur à la mine de plomb. Porte la mention E.A. Coins inférieurs légèrement abîmés. Man Ray photographie le modèle de dos, superposant pieds, mains et fesses, tronque le reste du corps de la pécheresse et laisse deviner sa prostration. Le titre, " La prière ", propose une lecture tout à fait provocatrice de cette position. Selon K. Ware, cette image évoque les écrits de Sade, que les surréalistes considéraient comme l'un des leurs et dont Man Ray peignit un Portrait imaginaire (1938). " The figure's pose more directly evokes Sade's predilection for sodomy […]. It is illustrative to compare Violon d'Ingres with this print, the former reflecting the spontaneous, disjunctive humor of the Dadaists, the latter revealing a more Surrealist exploration onto the primal forces of desire " (p. 60). Une des photographies les plus connues de Man Ray. Bibliographie : Photographie abondamment reproduite, notamment dans les ouvrages suivants : - Arturo Schwarz, Man Ray, The Rigour of Imagination. New York, Rizzoli, 1977, p. 90, illustration n° 82. - Explosante-fixe. Photographie & Surréalisme. Centre Pompidou/Hazan, 1985, fig. 135. - Man Ray. Rétrospective 1912-1976. Nice, M.A.M.A.C, 1997, repr. p. 159. - K. Ware, Man Ray in Focus. Photographs from The J. Paul Getty Museum. Los Angeles, The J. Paul Getty Museum, 1998, p. 60-61, pl. 27 (repr.). - La subversion des images. Surréalisme, photographie, film. Centre Pompidou, 2009, p. 238. RARE EROTIC PHOTOGRAPHY. Provenance : Collection Pierre et Franca Belfond

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
26.03.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
26.03.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020