Auktionsarchiv: Los-Nr. 579

MAN RAY [Emmanuel Radnitzsky]- Chantal

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.155 $ - 10.873 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 579

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.155 $ - 10.873 $
Zuschlagspreis:

MAN RAY [Emmanuel Radnitzsky]- Chantal et Jean PETITHORY, libraires (1890-1976). Man Ray et Juliet intimes. 1966-1976. 100 tirages d’époque, dont 17 par Man Ray, rassemblés dans deux albums, la plupart accompagnés de leurs négatifs. Signature autographe et ou cachet pour les épreuves par Man Ray. Certaines photographies sont signées, datées, nommées ou situées sur les images ou sur des papillons glissés entre les pages des albums. Un des albums, sur papier artisanal, est rangé dans un emboîtage beige avec la signature « Man Ray » peinte en noir. Tirages couleur : 9 x 9 cm. Tirages noir et blanc : 11,6 x 8,2 cm à 19,8 x 25,6 cm. Album vert : 22,5 x 30,5 x 2 cm. Album blanc avec son emboîtage : 33,3 x 39,6 x 4 cm. Sujets : Man Ray et Juliet à la plage, au restaurant, pendant des vernissages (galerie Chave), dans l’atelier de la rue Férou, fêtant les rois, avec leurs amis Max Ernst Georges Hugnet Chantal et Jean Petithory et leur fille, en vacances à Ronchamp, avec Dorothea Tanning à Vence… Amusants portraits du chien de Max Ernst Très beau portrait de Chantal Petithory avec ses chiens par Man Ray. L’ensemble comprend : - 1 planche contact de 37 vues + ses négatifs en noir et blanc - 60 photographies argentiques dont une partie tirée à partir des négatifs ci-dessus - 40 photographies en couleur + leurs négatifs (40 vues) - 15 négatifs couleur non tirés (scènes de plage) - 1 diapositive Kodak couleur + tirage noir et blanc, représentant Man Ray avec une perruque et un bouquet de fleurs, devant une de ses œuvres reproduite sur une affiche de 1966. - 1 mot signé Julie (sic) et Man, adressé à Jean et Chantal Petithory, et son enveloppe, datée du 16.4.1976. - 1 tirage reproduisant le dessin original de Man Ray « Portrait du marquis de Sade devant la Bastille ». - 1 tirage reproduisant le dessin original de Man Ray « Les mains libres », annoté par Jean Petithory sur l’épreuve pour servir de maquette à un carton d’invitation et un négatif (retouché à la gouache rouge) de la couverture de l’ouvrage « Les mains libres – Man Ray illustré par des poèmes de Paul Éluard, 1973 ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 579
13.06.2014
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

Auktionsarchiv: Los-Nr. 579
13.06.2014
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964