Les Mannequins. Résurrection des mannequins. 1938 15 Silbergelatineabzüge in handgefertigtem Album, 1966. Je ca. 18,5 × 13,9 cm. (7 ¼ × 5 ½ in.) Je Photo rückseitig Stempel: „ÉPREUVE ORIGINALE Atelier Man Ray PARIS“. Je einzeln rückseitig an linker Kante auf Albumseite (29,5 x 23,5 cm) aus festem, weißem Karton montiert. Auf Schmutztitel Photo im Prägerahmen aufgezogen und Aufschrift: „Man Ray les mannequins“, auf Frontispiz Copyrightvermerk, auf Titelblatt Aufdruck: „RÉSURRECTION DES MANNEQUINS - JEAN PETITHORY, Paris 1966“, auf zweitem Titelblatt Aufdruck: „Mannequins présentés à l’Exposition Surréaliste de 1938 - Texte & Photographies de Man Ray“. Nachfolgend zwei bedruckte Seiten, wovon die erste mit Künstlernamen, die zweite mit Einleitungstext von Man Ray. Auf vorletzter Seite Editionsangaben und Exemplarnummer sowie von Man Ray mit Bleistift signiert. Auf letzter Seite weitere Editionsangaben. Zusammen in gebundenem, goldfarbenem und von Man Ray entworfenem Einband (30,2 x 26,5 x 3 cm), ausgeführt von Atelier Mercher, Paris. Eines von 30 + 7 nummerierten Exemplaren, hg. von Jean Petithory, Paris 1966. [2023]
Provenienz Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen