Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Man Ray, Cadeau, Multiple, 1921/1974

Aufrufpreis
600 €
ca. 673 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 842 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Aufrufpreis
600 €
ca. 673 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 842 $

Multiple: Eisen mit Rostpatina, 14 Kupfernägel Frankreich, 1921; Auflage von 1974 Man Ray (1890-1976) – US-amerikanischer Fotograf, Regisseur, Maler und Objektkünstler und einer der einflussreichsten Künstlers des 20. Jahrhunderts Auf dem Griff des Bügeleisens mit dem gestempelten Titel, dem Namenszug des Künstlers und der Exemplarnummer „CADEAU / Man Ray / 1738/5000“ Herausgegeben von Luciano Anselmino, Turin Gegossen bei Fonderie di Mirano, Venedig Werkverzeichnis: Martin/Hermann/Krauss 28 Mit handnummerierter Identifikationskarte sowie nummeriertem Zertifikat und einem Begleittext auf Italienisch und Englisch von Arturo Schwarz Maße des Bügeleisens: 16,5 x 10,5 x 8 cm Mit originaler Styroporverpackung und Faltschachtel Sehr guter Zustand Eine der berühmtesten Ikonen der surrealistischen Kunst. Der derzeit höchste Zuschlag für ein „Cadeau“ von Man Ray liegt bei rund 4.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.200

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
30.06.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
30.06.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222