MAMELUKE GREC DE NAPOLÉON Pendule en porcelaine polychrome et dorée en deux parties. En haut le mameluke grec assis d'après Louis Dupré au dessous le corps de la pendule décoré de fleurs, rinceaux et volutes. Paris, 19e siècle. Haut. 44 cm Bibliographie: Jean Savant, «Napoléon et les grecs sous les aigles impériales», 1946, p. 346 la représentation du mameluke grec de Napoléon d'après Louis Dupré (1789-1837)