[MALVAUX (J. de)]. Les Moyens de détruire la mendicité en France, en rendant les mendians utiles à l'Etat sans les rendre malheureux. Châlons-Sur-Marne, Seneuze, Paindavoine ; Paris, Delalain, 1780. In-8, veau brun moucheté, dos lisse orné, triple filet doré d'encadrement sur les plats, armes au centre, tranches rouges (Reliure de l'époque). Seconde édition revue, corrigée et augmentée. « Ce n'est pas par les hôpitaux, jugés néfastes, mais par le travail, qu'on aide les mendiants, qu'ils soient valides ou invalides ; Malvaux admet néanmoins l'existence de bonnes œuvres, de Monts-de-Piété, de loteries, etc. Enfin, il propose de supprimer ce qu'il estime être les sources de la mendicité, telles l'usure, la prostitution, etc. » (INED). Bel exemplaire aux armes la princesse de Ligne, Henriette-Anne-Eugénie de Béthizy de Mézières (1710-1787). INED, 3039 – OHR, 15.