Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

MALTA – JOHANNITER – "STATUTS DE L’ORDRE DE SAINT JEAN DE JERUSALEM.

Kommende Auktion 74/75 Frühjahr 2020
21.07.2020 - 24.07.2020
Schätzpreis
600 €
ca. 686 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 629 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

21.07.2020 - 24.07.2020
Schätzpreis
600 €
ca. 686 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 629 $

Commentés par le Prieur Caravita et traduits de l'Italien". Französische Handschrift auf Papier. Frankreich, dat. 1756. 4º. 2 Bl., 148 S., 5 Bl. (die letzten beiden weiß), 177 S., 8 Bl. (die letzten 6 weiß). Ldr. d. Zt. mit Rsch. "Statu de Malte" und Rvg. (Bezug mit einzelnen Wurmspuren, etw. beschabt und bestoßen). (4)
Enthalten im ersten Teil "Abregé des commentaires du Prieur Caravita", im zweiten Teil "Extrait ou abregé des statuts de l’ordre de Malte"; von mehreren Händen in sauberer Antiquakursive geschrieben, beide Teile mit Inhaltsverzeichnis versehen. – Giovanni Maria Caravita war Großprior von Lombardo-Venetien; sein "Compendio alfabetico de statuti della sacra religione gerosolimitana" war 1718 erschienen. – Innengelenke etw. angebrochen, gering fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
21.07.2020 - 24.07.2020
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
21.07.2020 - 24.07.2020
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088