Commentés par le Prieur Caravita et traduits de l'Italien". Französische Handschrift auf Papier. Frankreich, dat. 1756. 4º. 2 Bl., 148 S., 5 Bl. (die letzten beiden weiß), 177 S., 8 Bl. (die letzten 6 weiß). Ldr. d. Zt. mit Rsch. "Statu de Malte" und Rvg. (Bezug mit einzelnen Wurmspuren, etw. beschabt und bestoßen). (4)
Enthalten im ersten Teil "Abregé des commentaires du Prieur Caravita", im zweiten Teil "Extrait ou abregé des statuts de l’ordre de Malte"; von mehreren Händen in sauberer Antiquakursive geschrieben, beide Teile mit Inhaltsverzeichnis versehen. – Giovanni Maria Caravita war Großprior von Lombardo-Venetien; sein "Compendio alfabetico de statuti della sacra religione gerosolimitana" war 1718 erschienen. – Innengelenke etw. angebrochen, gering fleckig.