Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
9.000 €
ca. 13.215 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
9.000 €
ca. 13.215 $
Zuschlagspreis:

MALRAUX (André). Les Conquérants. Trente-trois eaux-fortes originales en deux couleurs d'André Masson. Paris, Albert Skira, 1949. In-4 (385 x 295 mm), buffle beige orné sur chaque plat d'une répétition de formes abstraites mosaïquées en relief et en creux, en boa et peaux de vachette dans une gamme de beige à brun rouillé; titre de l'ouvrage en grandes capitales mosaïquées en buffle havane sur le dos; doublures bord à bord de buffle rouge, gardes de daim brun orangé, non rogné, couverture imprimée. Chemise, étui (Monique Mathieu, 1990). 33 aquatintes originales en deux couleurs d'André Masson, dont un frontispice, 26 hors-texte et 6 in-texte. Tirage limité à 165 exemplaires numérotés sur vélin pur fil du Marais, signés par l'auteur et l'artiste et monogrammés par l'éditeur. Un des 25 premiers exemplaires (n°18), seuls à comporter un dessin original au lavis d'André Masson (correspondant à l'illustration de la page 139), une suite des 33 aquatintes en couleurs sur papier Montval et une seconde suite en noir sur papier Ingres, cette dernière comprenant 3 gravures supplémentaires refusées. Les suites ont été reliées à part en un volume in-4, demi-buffle beige, plats de toile havane; doublures et gardes de toile havane, non rogné, étui. Imprimeurs: Georges Girard à Paris pour la typographie composée en Renaud corps 12 / Roger Lacourière à Paris pour les eaux-fortes. A figuré à l'exposition La Reliure à décor: les choix de Jan van der Marck (Bruxelles, La Haye, Paris, 1997, n°22, reproduction en couleurs).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
26.11.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
26.11.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020