MALRAUX André. La tentation de l’occident. Paris. Grasset. 1926. 1 volume in-12, broché, dos froissé. Edition originale. Ex. à grandes marges. 1 des 20 ex. sur hollande. Joint : MALRAUX André. La Condition humaine. Paris. Gallimard. 1933. 1 volume in-12, plein chagrin noir, décor de filets dorés sur les plats, dos lisse orné, tête dorée, couvertures dorées. Reliure signée Juhéllé. Edition originale, 1 des 1000 ex. numérotés sur alfa Navarre.