Malle de voyage de poupée et ensemble d'épingles à chapeaux, vers 1870 et 1900, - malle bombée couverte de toile enduite, intérieur à compartiments garnis d'un papier à semis de fleurs de lys, (qq acc), H: 25 cm. - Sept épingles à chapeaux ornées de strass, cabochons et perles de verre, nacre, métal damasquiné; la plus remarquable à décor de fleur en pique-à-jour et strass, (qq manques dont un strass sur cette dernière).