Malle de carrosse rectangulaire à couvercle légèrement bombé en cuir clouté de filets, elle ouvre en façade par un abattant découvrant quatre tiroirs en cuir fauve doré aux petits fers surmonté d'un casier, l'intérieur du couvercle orné d'un tissu vieux rose décoré de galon métallique, poignées tombantes latérales, belle entrée de serrure en laiton repoussé à décor de fleurs et fruits, avec ses crochets de fermeture latéraux XVIIème siècle H. 60 cm - L. 105,5 cm - P. 57 cm BL Quelques accidents et manques