Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

LIVRES CATALOGUES
06.03.2021
Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 302 $ - 362 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

LIVRES CATALOGUES
06.03.2021
Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 302 $ - 362 $
Zuschlagspreis:

MALLARME (Stéphane) : Un Coup de dés jamais n'abolira le Hasard. Poème. Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 35 & 37 rue Madame, 1914. Un volume. 25,5 par 32,5 cm. [30] pages. Broché, couverture rempliée imprimée en rouge et noir. Exemplaire sur papier vergé, non numéroté. Édition originale posthume de ce " grand poème typographique et cosmogonique " (Paul Claudel). l'un des tout premiers poèmes typographiques de la littérature française, composé en vers libres. Petite trace sur la couverture, petit choc sur le 2ème plat, trace insolée sur la page de titre, sinon très bel exemplaire. Un texte d'une grande célébrité. Avec MALLARMÉ (Stéphane) : Igitur ou la Folie d'Elbehnon, avec un portrait gravé sur bois par Georges Aubert d'après le tableau d'Edouard Manet. Paris, Gallimard. Editions de la Nouvelle Revue Française, Paris, 1925. Un volume. 25 par 32,5 cm. 81 pages, [3] feuillets, le dernier blanc. 3 fac-similés dans le texte. Broché. Couverture très légèrement assombrie sur les bords et le dos, sinon très bel état. Edition originale, n° I/CIII réservés aux bibliophiles de la Nouvelle Revue Française, sur papier Lafuma-Navarre, au filigrane de la nrf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
06.03.2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
06.03.2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20