MALLARMÉ (Stéphane). Les Poésies. Bruxelles, Edmond Deman, 1899. in-4, demi-chagrin cerise avec coins, tête dorée, non rogné, couverture (Duhayon). Édition en partie originale, comportant quatorze poèmes inédits, illustrée d'un frontispice de Félicien Rops