Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

MALLARMÉ (S.). Les Poésies. Bruxelles , Deman , 1899 , in-4°, demi-chagrin vert à la Bradel, plats de tissu à décor japonisant, dos lisse orné, doublure et gardes de papier orné de vagues sur fond jaune, couverture, tête dorée, non rogné ( P. Claesse...

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.534 $ - 6.802 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.534 $ - 6.802 $
Zuschlagspreis:

MALLARMÉ (S.). Les Poésies. Bruxelles , Deman , 1899 , in-4°, demi-chagrin vert à la Bradel, plats de tissu à décor japonisant, dos lisse orné, doublure et gardes de papier orné de vagues sur fond jaune, couverture, tête dorée, non rogné ( P. Claessens ). Édition en partie originale de ce recueil de poèmes, la première qui soit typographique et la dernière à laquelle Mallarmé (1842-1898) apporta tous ses soins. 15 des poèmes paraissent ici pour la première fois. Mallarmé considérait que l’impression de ses textes était une œuvre à part entière. Elle constituait en quelque sorte le prolongement de son écriture. D’où sa volonté de contrôler tous les aspects de la fabrication du livre : format, papier, typographie, mise en page. Bien qu’il ait songé dès 1888 à une seconde édition de ses Poé sies , celle-ci, retardée par ses nombreuses hésitations, ne vit le jour qu’après sa mort. Elle est élégamment imprimée en caractères italiques et Théo van Rysselberghe dessina la couverture. En frontispice : La Grande Lyre de Félicien Rops L’un des 50 premiers exemplaires imprimés sur papier du Japon, justifiés et paraphés par l’éditeur. Par son aspect souple et l’emploi par Paul Claessens (1861-1939) de tissu et de papier japonisants, cette reliure, malgré quelques défauts, est la meilleure des invitations à ouvrir ce volume. Dimensions : 275 x 198 mm. Provenances : Renaud Gillet, avec son ex-libris ; Percy Barnevik. Fontainas, Edmond Deman, é diteur , Musée départemental Stéphane Mallarmé, 1999, pp. 223-238 ; Fontainas – Van Belberghe, Publications de la Librairie Deman , Archives et musée de la littérature, 1999, 35 (ne cite pas cet exemplaire) ; Peyré, Mallarmé , 1842-1898 , Gallimard, 1998, pp. 186-187. Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
20.02.2019
Christie's
Paris