MALLARMÉ] -- BECKFORD, William (1760-1844). Vathek. Réimprimé sur l'original français avec une préface de Stéphane Mallarmé . Paris: Perrin et C i e , 1893.
MALLARMÉ] -- BECKFORD, William (1760-1844). Vathek. Réimprimé sur l'original français avec une préface de Stéphane Mallarmé . Paris: Perrin et C i e , 1893. In-12 (190 x 140 mm). Reliure signée Bellevallée, demi-maroquin bleu nuit à bandes, tête dorée, couverture imprimée et dos conservés (très infimes usures, dos de la couverture passé). Deuxième édition de la préface de Stéphane Mallarmé parue pour la première fois en 1876. Un des 15 exemplaires de tête sur Hollande van Gelder (seul grand papier), celui-ci le n° 5. BEL EXEMPLAIRE À TOUTES MARGES. Carteret Romantique II, 95 pour l'édition originale.