MALKINE Georges AUTOPORTRAIT. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, [1923] ; 17 x 22 cm, sous encadrement. Autoportrait de Georges Malkine tirage argentique d'époque. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ AU VERSO DE LA PHOTOGRAPHIE : « A mon cher Pierre de Massot sous le signe du 3 juillet 1933 et en témoignage d'incomparable amitié. A Paris Georges Malkine ». Exposé et reproduit sous le numéro 153 à Paris au Pavillon des Arts en 2000 lors de l'exposition « Georges Malkine le vagabond du Surréalisme ».