Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Mali, Senoufo Masque heaume " cracheur de feu "

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.479 $ - 6.719 $
Zuschlagspreis:
13.650 €
ca. 15.287 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.479 $ - 6.719 $
Zuschlagspreis:
13.650 €
ca. 15.287 $

Mali, Senoufo Masque heaume " cracheur de feu " Bois Bouche s'ouvrant sur des dents sculptées, de nombreuses cornes ornent le masque. Tête de calao, caméléon stylisés et récipient pour charge magique entre les deux longues cornes surplombant le masque. Patine sombre. Numéro d'inventaire " 54.11.20 " Accidents Senufo " Fire-spitter " helmet mask, Mali Hauteur : 37 Largeur : 71 Profondeur : 28 cm Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Toulouse, Palais des Arts, Ecole des Beaux-arts, André Malraux, une collection, 2 décembre 1996-6 Janvier 1997 Bibliographie : Salvador, G., André Malraux, une collection, 1996, pp.10-11, fig.5. Commentaire : Ce masque est très semblable au masque-heaume Kponiugo de la société du Poro mais le petit réceptacle surplombant la tête indique que c'est un masque Waniugo utilisé par une autre société que cette dernière. Le Waniugo est un masque agressif pouvant être également destructeur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
19.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
19.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020