Mali Bamana. Importante statue du Jo. Personnage féminin debout au corps et visage sculpté de motifs symboliques, motifs que l'on retrouve au dos du sujet. Bois dur à patine brune d'usage, ceinture et collier de perles anciennes, quelques rebouchages anciens. Collection privée Paris, Exposition La femme et le sacré, Cat N° 63 Château de Robersart juin 2007. 73 cm