Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 194 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 194 $

MALHERBE (François). Poésies, rangées par ordre chronologique : avec la vie de l'auteur, & de courtes notes, par A. G . M. Q. Nouvelle édition revue & corrigée avec soin. Paris, Joseph Barbou, 1776. In-12, veau fauve, premier plat entièrement peint en relief de listels verts, rouges et blancs, encerclés d'or, sur fond marron, chiffre au centre E.M., dos lisse orné à la grotesque, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Seconde édition avec les notes de Meunier de Querlon, ornée d'un portrait de l'auteur gravé en taille-douce par Cathelin. Curieuse reliure ornée d'un décor à la cire dans le goût des reliures du XVIe siècle (?). Une note au crayon attribue cette curiosité à Paul Eudel, peut-être pour une personne dont le prénom commence par un M. Charnières fendues. Pour MALHERBE voir aussi le numéro 117

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
02.10.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
02.10.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930