MALHERBE (François). Poésies de Malherbe, rangées par ordre chronologique : avec la vie de l'auteur, & de courtes notes, par A. G. M. Q. Nouvelle édition revue & corrigée avec soin. Liège, D. de Boubers, 1778. In-8, basane fauve racinée, roulette dorée en encadrement, dos lisse recouvert de basane rouge ornée, roulette intérieure dorée, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Les notes de Meunier de Querlon avaient paru en 1764. Éraflures aux plats, petit travail de ver, infime manque de peau au mors supérieur.