MALHERBE (François). Poésies de Malherbe. Paris, P. Didot l’aîné, coll. des meilleurs ouvrages de langue françoise, dédiée aux amateurs de l’art typographique…, 1815. In-8, xxxi pp. (faux-titre, titre, notice), 261 pp., demi-veau framboise, dos à nerfs orné, tranches jaspées (Thouvenin). Bon exemplaire sur vergé fort fin, bien relié par Thouvenin. Baratte, Poètes normands, p. 16 ; Quérard, V, 466.