MALHERBE (François de). Poésies, rangées par ordre chronologique. Paris, J. Barbou, 1764. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, fleurons aux angles, dos lisse orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition établie par Meusnier de Querlon avec une vie de l'auteur et des notes. ¶ Elle est ornée en frontispice d'un portrait de Malherbe gravé par Cathelin d'après Dumonstier. ¶ Très bel exemplaire sur hollande relié en maroquin rouge de l'époque. ¶ Tchemerzine, IV, 346.