MALHERBE, François de Poésies de Malherbe. Paris, Imprimé au Louvre par Didot l'Aîné, L'an V de la république, 1797. 1 volume petit in-folio, demi-maroquin de la fin du 19° siècle à coins, dos à nerfs et à caissons ornés et dorés, tête dorée, non rogné. Tiré à 250 exemplaire sur papier vélin. De la Collection des auteurs classiques François et Latins commandée en 1789 par Louis XVI à François-Ambroise Didot Exemplaire enrichi en regard du titre, d'un portrait de Malherbe gravé par Fessard d'après Dumontier. Bel exemplaire. Ex-libris A.P. G.