Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
559 €
ca. 682 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
559 €
ca. 682 $

MALHERBE, François de Poésies... Avec la Vie de l'Auteur, et de courtes Notes. Nouvelle édition. Paris, Barbou, 1764. In-8 de un portrait, 2 ff.n.ch., XLII, 3 ff.n.ch., 232 pp.ch. et 4 ff.n.ch. ; veau blond, dos orné de caissons dorés et de faux-nerfs à froid, pièce de titre de mar. noir, double filet doré sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure du XIXe siècle). Tchemerzine, IV, 346. Nouvelle édition donnée par Meusnier de Querlon, illustrée du portrait de l'auteur gravé par Cathelin. On y trouve la Lettre de Malherbe à Louis XIII, "réimprimée pour la première fois" (Tchemerzine). Ex-libris armorié "vis unita fortior" partiellement arraché. Bel exemplaire, coiffes et coins légèrement frottés. On joint : LABÉ, Louise. Oeuvres de Louise Charly, lyonnoise, dite Labé, surnommée La belle Cordière. Lyon, Frères Duplain, 1762. In-12 d'un front. gravé, XXXII et 212 pp.ch. ; basane marbrée, dos lisse orné (reliure de l'époque). Cohen, 533. Publié avec des notes biographiques de A. Claret de Tourette de Fleurieu, et illustré d'un frontispice, d'un fleuron sur le titre, 4 vignettes et 4 culs-de-lampe par Nonnotte, gravés par Daullé. Un cahier et les deux derniers feuillets brunis ; coiffe supérieure arrachée, coins émoussés et épidermures à la reliure. Ensemble deux ouvrages.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
15.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
15.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020