MALHERBE (François de). Les Poesies... avec les observations de Monsieur Menage. Paris, Louis Billaine, 1666. In-8, demi-basane verte, dos orné, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle). Brunet, III, col. 1337 - Tchemerzine, IV, 344 b. [24]-596-[10] f. - 70 cahiers signés à4, è4, i4, o4, ù4, aa4, A-O8, P7, Q5 (1 f. du cahier P, relié dans le cahier Q"), R-Z4, Aa-Zz, Aaa-Rrr4, Sss2 ; caractères romains et italiques lettres ornées, bandeaux, titres courants, marque de Louis Billaine sur le titre. Cette édition renferme une épître dédicatoire de Ménage à Colbert, une préface, le Discours de Godeau, les six livres de poésies avec quelques pièces inédites, les Observations et des additions et corrections. Ex-libris manuscrit du XIXe siècle, non identifié. Restauration dans les marges inférieures des 12 premiers cahiers.