Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

MALHERBE (François de)

Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 930 $ - 1.063 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.129 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

MALHERBE (François de)

Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 930 $ - 1.063 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.129 $

Les Poesies de M. de Malherbe; avec les Observations de Monsieur Menage. À Paris, Chez Thomas Jolli, 1666. In-8° (119 x 184 mm), maroquin rouge, fine roulette dentelée dorée encadrant des plats semés de lys et de monogrammes couronnés alternés, armoiries au centre, dos à nerfs orné du même décor, tranches rouges (reliure de l'époque). EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DE MARIE-THÉRÈSE, INFANTE D'ESPAGNE, REINE DE FRANCE (1638-1683). «Édition recherchée» (Brunet, III, 1338) comprenant le discours d'Antoine GODEAU sur Malherbe, qui n'a pas été repris ultérieurement. Ouvrage auquel ont été ajoutées, après la première composition typographique et placées après la p. 238, cinq petites pièces poétiques supplémentaires de Malherbe (Épigramme «à Monsieur Colletet», «Sur le portrait d'Estienne Pasquier», «Sur le portrait de Cassandre» et «Épitaphe de Monsieur d'Is»). Exemplaire comprenant, au verso du titre intermédiaire inséré après la p. 238, une poésie libre manuscrite, jadis attribuée à Berthelot et rendue à Malherbe par Racan. Exemplaire anciennement remboîté. Tache avec restauration sur le premier plat

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
23.01.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
23.01.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755