Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

MALESHERBES (Chrétien-Guillaume de

LIVRES & DOCUMENTS
19.09.2020
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 118 $ - 177 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.302 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

LIVRES & DOCUMENTS
19.09.2020
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 118 $ - 177 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.302 $

MALESHERBES (Chrétien-Guillaume de Lamoignon de) - 1721-1794 - Ensemble de 22 pièces autographes dictées, rédigées par 1 secrétaire, dont 14 signées par Malesherbes, adressées à André Thouin, concernant pour la plupart des questions de botanique - " [] Quand vous m'avez fait votre dernier présent de plantes ce printemps, vous m'avez marqué qu'il y en a quelques-unes en pot pour lesquelles il faut attendre que vous ayez fait la revue de vos pots, ce qui n'était pas encore fait. [] " - Souvent rédigées depuis Malesherbes - 39 pages In-12° à In-4° - Écriture à l'encre noire bien lisible - Bon état général. Provenance : Famille descendante du botaniste et agronome André Thouin (1747-1824).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
19.09.2020
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
19.09.2020
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182