Eisenbahn. - Malerisches Album der Thüringischen Eisenbahn von Halle über Merseburg, Weißenfels, Naumburg, Weimar, Erfurt, Gotha, Eisenach bis an die Kurhessische Grenze. Weimar, Voigt, ca. 1850. Qu.-8vo (14,5:22,5 cm). Mit 24 getönten lith. Tafeln u. 2 doppelblattgr. gest. Karten. 4 Bll., 63 S. Goldgepr. Or.-Lwd., leicht berieben. Metzeltin 2312. - Unter den Tafeln die Bahnhöfe Halle u. Erfurt, Viadukt bei Apolda u. bei Gotha (jeweils mit fahrendem Zug), aber auch Ansichten von oben genannten Städten, der Burgen Goseck, Rudelsburg, Gleichenburgen etc. - Etwas stockfleckig; Vorsatz mit Widmung, dat. 1868.