Malerei. Bärtiger Mann mit Schwert an felsigem Ufer blickt auf Drache in den Wogen. Aquarell mit langer Legende und zwei roten Siegelmarken. China, vermutlich 18. Jh. 36 x 23,5 cm. Gl.u.R. Provenienz Münchner Privatsammlung Abkürzungsverzeichnis