» größer Maler, Jacob Friedrich Geometrie und Markscheidekunst. Durchgesehen, verbessert, vermehrt und mit einer neuen Vorrede begleitet von Abraham Gotthelf Kästner. 8 Bl., 231 S. Mit 9 Kupfertafeln. 19 x 11,5 cm. Pappband d. Z. (etwas berieben, Rücken verblasst) mit reicher ornamentaler Silberprägung (stärker oxidiert). Karlsruhe, Michael Maklot, 1767. Poggendorff II, 24. – Frühe Ausgabe der erstmals 1762 erschienenen Veröffentlichung. – Der Titel mit hs. Besitzvermerk. Leicht gebräunt und braunfleckig, gelegentlich im Seitenrand feuchtrandig. Vorderer Vorsatz mit gestrichenem Widmungsvermerk. Die Tafeln an blattgroßen Falzen eingeklappt.