DORNENKRÖNUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. 57 x 72 cm. Gerahmt.
Jesus im Halbbildnis wiedergegeben, in caravaggeskem Hell-Dunkel-Kontrast aufgefasst. Die Farbigkeit, insbesondere des violett-roten Mantels deutet auf einen norditalienischen Maler hin. (1030701) (12)