Auktionsarchiv: Los-Nr. 1640

Maler des 19. Jh.

Auktionskatalog Nr. 124, April 2015
16.04.2015 - 18.04.2015
Aufrufpreis
600 €
ca. 646 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1640

Maler des 19. Jh.

16.04.2015 - 18.04.2015
Aufrufpreis
600 €
ca. 646 $
Zuschlagspreis:

Maler des 19. Jh. in der Art des Antoine Watteau. Die in zarten Pastellfarben angelegte Malerei zeigt zwei galante Damen in höfischen Zeremonialroben, begleitet von ihren Kavalieren. Der eine spielt Gitarre, der andere hat sich als Pierrot verkleidet. Sie haben sich zum Fête Champêtre in einem Park niedergelassen. Öl/Holz. Rs. Klebezettel: 'Watteau l'heureux pierrot'. 22,4 x 32 cm. R

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1640
16.04.2015 - 18.04.2015
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1640
16.04.2015 - 18.04.2015
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535