Maler des 19. Jh. in der Art des Antoine Watteau. Die in zarten Pastellfarben angelegte Malerei zeigt zwei galante Damen in höfischen Zeremonialroben, begleitet von ihren Kavalieren. Der eine spielt Gitarre, der andere hat sich als Pierrot verkleidet. Sie haben sich zum Fête Champêtre in einem Park niedergelassen. Öl/Holz. Rs. Klebezettel: 'Watteau l'heureux pierrot'. 22,4 x 32 cm. R