Maler des 19. Jh. in der Art der Angelika Kauffmann. Undeutlich sign. (Xaver ...leitner). Paar Gemälde, zum einen: Opfer an den Liebesgott Amor - Zum anderen: Hochzeit. In einer arkadischen Parklandschaft bringt die junge Braut, begleitet von einem Putto und einer Priesterin, dem auf einen Säulenpostament stehenden Liebesgott ein Rauchopfer dar. - In einem antiken Tempel, dessen Wände skulpturengeschmückte Nischen bilden, steht das junge Brautpaar zusammen mit einer sitzenden Priesterin neben einer Säule. Öl/Blech. Oval. Jew. ca. 26,5 x 22,5 cm. R