Maler des 18. Jh. Schützenscheibe, bez. 'Mallem nescisse futura 1752'. Begegnung zwischen Zeus und Kentaurmädchen. Am linken Bildrand steht Zeus mit seinem Wappentier, dem Adler, und seinem Attribut, dem Blitzbündel, in seiner Rechten. Ihm begegnet ein weiblicher Kentaur mit weit geöffneten Armen. Vermutlich handelt es sich dabei um Nephele. Öl/Holz. Ø 101 cm