Maler des 17. Jh. ''Verkündung an Maria'', links Darstellung der Maria am Lesepult kniend, rechts der Erzengel Gabriel ihr die Nachricht überbringend, oben mittig eine Taube als Symbol für den Heiligen Geist zwischen den Engeln schwebend, Öl/Leinwand, HxB: 140/68 cm. Altersspuren, Craquelée, rest., ret., Farbabplatzer, besch.. Mit Rahmen. Provenienz: Raban Graf Adelmann von Adelmannsfelden.