Maler der neuen Sachlichkeit, in der Art des Alexander Kanoldt (1881-1939), Stillleben mit Topfpflanze, Stuhl und Krug, wohl im Atelier, im Hintergrund die Rückseiten einiger Ölgemälde, Öl/Lwd, links unten unleserliche Reste einer Signatur, rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet Kanoldt in Druckbuchstaben, ca. 80x56cm, R. ca. 99x85cm