Auktionsarchiv: Los-Nr. 807

Maler der Donauschule des beginnenden . Jahrhunderts

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.535 $ - 5.892 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 807

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.535 $ - 5.892 $
Zuschlagspreis:

MARIA BEI ELISABETH Öl auf Holz. 42 x 28,5 cm. Neuzeitlich aber stilgerecht gerahmt.
Das Thema der Heimsuchung im Bibeltext Lukas 1,39 hier vor einem Gebäude in bergiger Landschaft wiedergegeben. Die beiden schwangeren Frauen im Mittelgrund, links Zacharias unter dem Torbogen, rechts drei weitere Gefärtinnen Mariens. Die abwechslungsreich wiedergegebene Landschaft sowie der Stil der Baumkronen zeigen eindeutig die Malweise der Donauschule. (11200215) (11)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 807
28.09.2017
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 807
28.09.2017
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Kürzlich angeschaute Lose