MARIA BEI ELISABETH Öl auf Holz. 42 x 28,5 cm. Neuzeitlich aber stilgerecht gerahmt.
Das Thema der Heimsuchung im Bibeltext Lukas 1,39 hier vor einem Gebäude in bergiger Landschaft wiedergegeben. Die beiden schwangeren Frauen im Mittelgrund, links Zacharias unter dem Torbogen, rechts drei weitere Gefärtinnen Mariens. Die abwechslungsreich wiedergegebene Landschaft sowie der Stil der Baumkronen zeigen eindeutig die Malweise der Donauschule. (11200215) (11)