Maler 2. Hälfte 19. Jh. Undeutlich sign. Blumenstilleben. In einer chinesisch anmutenden, mit weißen Figuren dekorierten blauen Vase steckt ein Strauß weißer, gelber und roter Chrysanthemen. Das Stilleben steht auf einer petroleumfarbenen Stoffdraperie und ist hinterfangen von einer sommerfliederfarbenen Wand mit angedeutetem Blumenmuster. Öl/Lwd. 64,8 x 70,2 cm. R